Projets et concours

Histoire-Géographie / EMC:

  • Visite en Mairie de Francheville / Histoire Géographie EMC / 6eme
  • Collecte solidaire “Un cahier un crayon” / Histoire Géographie EMC / 5eme
  • Interventions d’avocats formés par le Barreau de Lyon sur la justice des mineurs / Histoire Géographie EMC / 4eme
  • EPI “Devenir un citoyen engagé” – visite du Mémorial Prison de Montluc / Histoire Géographie EMC – Lettres – Arts plastiques – Musique / 3eme
  • Concours National de la Résistance et de la Déportation (CNRD) “1940 ENTRER EN RESISTANCE Comprendre, refuser, résister”   / Histoire Géographie EMC – Lettres / 3eme
  • Voyage scolaire “Mémoire et Citoyenneté” – Alsace / Histoire Géographie EMC – Lettres / 3eme
  • Visite de la station d’épuration de Pierre-Bénite / SPC + SVT + Histoire-géo-EMC / 5eme

Lettres:

  • EPI “Devenir un citoyen engagé” – visite du Mémorial Prison de Montluc / Histoire Géographie EMC – Lettres – Arts plastiques – Musique / 3eme
  • Concours National de la Résistance et de la Déportation (CNRD) “1940 Entrer en résistance : Comprendre, refuser, résister”   / Histoire Géographie EMC – Lettres / 3eme
  • Prix Hé! Lisez-moi! 2019-2020 / Lettres – Documentation / CM2-6eme
  • Prix des Incorruptibles 2020 / Lettres / 3eme-2d
  • Concours AMOPA / Lettres / 4eme
  • Projet Bestiaire fabuleux / Lettres / 5eme
  • Club Théâtre – Spectacle en fin d’année / Lettres – Musique / Tous niveaux
  • Concours Le Petit Prince et l’astronomie / Lettres – SPC – Techno – SVT – Arts Plastiques / 6eme

Mathématiques:

  • Rallye Calculatice / Maths / 6eme en binômes avec CM2
  • Concours Mathador / Maths / 4eme
  • Concours Archimède / Maths / 6eme, 5eme, 4eme

Musique:

  • Spectacle “Les films du jeudi” / Chorale et Théâtre / Tous niveaux
  • EPI “Devenir un citoyen engagé” – visite du Mémorial Prison de Montluc / Histoire Géographie EMC – Lettres – Arts plastiques – Musique / 3eme
  • Chorale – Concerts de fin d’année / Musique / Tous niveaux

Espagnol:

  • Voyage à Madrid / Espagnol / 3eme

Anglais:

  • The English Workshop / Anglais / Tous niveaux

Allemand:

  • Échange avec la Karl-Rehbein-Schule d’Hanau / Allemand (organisation Mme Vivier, professeure de SPC) / 4eme et 3eme

Chinois:

  • Journée de la Chine au collège le 11 février / Chinois / Tous niveaux
  • Atelier calligraphie le 10 février avec Mme Zhong, professeure à l’association des chinois d’Outre Mer à Lyon / Chinois / Tous niveaux
Art plastiques:
  • EPI “Devenir un citoyen engagé” – visite du Mémorial Prison de Montluc / Histoire Géographie EMC – Lettres – Arts plastiques – Musique / 3eme
  • Concours Le Petit Prince et l’astronomie / Lettres – SPC – Techno – SVT – Arts Plastiques / 6eme

Sciences physiques et chimie (SPC):

  • Visite de la station d’épuration de Pierre-Bénite / SPC + SVT + Histoire-géo-EMC / 5eme
  • Planétarium mobile au collège / SPC / 4eme
  • Concours Le Petit Prince et l’astronomie / Lettres – SPC – Techno – SVT – Arts Plastiques / 6eme

Sciences et vie de la terre:

  • Visite de la station d’épuration de Pierre-Bénite / SPC + SVT + Histoire-géo-EMC / 5eme
  • Concours Le Petit Prince et l’astronomie / Lettres – SPC – Techno – SVT – Arts Plastiques / 6eme

Technologie:

  • Concours Le Petit Prince et l’astronomie / Lettres – SPC – Techno – SVT – Arts Plastiques / 6eme

Documentation (CDI – Prof-doc):

  • Création de book trailers / Documentation – Lettres / 6eme
  • Prix Hé! Lisez-moi! 2019-2020 / Lettres – Documentation / 6eme
  • Dis-moi dix mots / ULIS – Documentation / dispositif Ulis
  • Remplis ta bulle! / ULIS – Documentation / dispositif Ulis
  • Ateliers philo et lecture / ULIS – Documentation / dispositif ULIS

Latin:

Prix Littéraire 2020 Jeunesse Antiquité / Latin / 5eme, 4eme, 3eme

Éducation à la sexualité:

  • Éducation à la sexualité / Interdisciplinaire / 3eme

Dispositif ULIS:

  • Dis-moi dix mots / ULIS – Documentation / dispositif Ulis
  • Remplis ta bulle! / ULIS – Documentation / dispositif Ulis
  • Ateliers philo et lecture / ULIS – Documentation / dispositif ULIS